Aller au contenu

Ils-elles sont venu.e.s

A

Alela Diane, Abel & Gordon, Abel Aboualiten, Ada Ava, Airnadette, Akua Naru, Alain Sachs, Aldebert, Alela Diane, Alex Métayer, Alexandre Kinn, Alice Francis, Aliose, Alkalines, Allain Leprest, Amar Sundy, Ana Moura, Angelique Kidjo, Angklung Duo, Anna Aaron, Anna Kaenzig, Anne Roumanoff, Anne Sylvestre, Anne Sylvestre & Pauline Julien, Antoine Duléry, Antonio Gala Quartet, Antonio Zambujo, Arnaud Tsamere, Arno, Artus de Penguern, Asa, Aurélie Dgee, Aziza Brahim

B

Ballaké Sissoko & Vincent Ségal, Biréli Lagrène & Sylvain Luc, Bertrand Belin & JP Nataf, B’Net Houariyat, Ballet2Rue, Bassékou Kouyaté & Ngoni Ba, BBL & T. Thielemans, Bea La Mamie de l’Electro, Beethoven ce manouche, Ben Ricour, Bénabar, Benoît Poelvoorde, Bernardo Sandoval, Bevinda, Billie, Billie Bird, Billie Brelok, Birds on a Wire, Biréli Lagrène & Christian Escoudé, Black Blanc Beu, Bombino, Boubacar Traoré, Boubacar Traoré & Frères Guissé, BP Zoom, BPM, Bratsch, Brigitte, Brigitte Fontaine, Brigitte Rosset, Bruce Taylor (Chaplin in the mouv’)

C

Calypso Rose, Camilla Sparksss, Camille Chamoux, Caramelbrown, Carine Erseng, Carlos Nunez, Carminho, Caroline Vigneaux, Casa de la Trova, Catherine Dolto & Emma la Clown, Cecilia T., Cesária Evora, C’était quand la dernière fois? (Virginie Hocq & Zinedine Soualem), Céu, Chabrol, Chanson Plus Bifluorée, CharlElie Couture, Charles Pasi, Charlotte Gabris, China Moses, Choc Frontal, Choeur Transilvania, Chris Esquerre, Christian Eskoué & Biréli Lagrène, Christoph Stiefel Trio, Christophe Alévêque, Christophe Alévêque & Serena Reinaldi, Cie 100% Acrylique, Cie Chapertons, Cie Cotillard, Cie Membros, Cie Noemi Lapsezon (Vertical Danse), Cie Philippe Almeida, Cie Pyramid, Classic Buskers, Cocorico (Patrice Thibaud, Ph. Leygnac), Coely, Colombaïoni, Colour of rice, Comiqu’Opéra, Concert Welsch (M. Bühler, Chambaz, Le belHuber, V. Lou & Sarclo), Confidences à Allah (Alice Bélaïdi), Corvi, Cristina Branco, Cuche & Barbezat

D

Daby Touré, Dakh Daughters, Daniel Mille, Danitsa, Dans la solitude des champs de coton, Danvoy’, Demi Evans, Dick Annegarn, Didier Gustin, Dieudonné, Disiz la Peste, Dom La Nena & Danças Ocultas, Dorado Schmitt 4tet, Doudou Swing, Duel

E

Ebony Bones, Effet13pecial, Elida Almeida, Elisa Jo, Elisabeth Amato, Elisabeth Kontomanou, Elisabeth Marchand, Emil, Emilie Gassin, Emily Jane White, Emma la Clown, Emma la Clown et Catherine Dolto, Enzo Enzo, Eric Bibb, Eric Bibb & JJ Milteau, Eric Bouvron, Eric Truffaz 4tet & NYA, Erika Stucky, Erotic Market, Esma Redzepova

F

Fabrice & Gilbert Mazliah, Fabulous Trobadors, Fanfare Ciocarlia, Fatima N’Doye, Fatima Spar, Fellag, Fills Monkey, Flavia Coelho, Flèche Love, Florin Niculescu Trio, Flying Pickets, François Lindemann & Tewan, François Morel & Olivier Saladin, François Silvant, François Vé, François-Xavier Demaison, Françoiz Breut, Françoise Fabian, Franito, Frank Dubosc, Franz (Roselyne Guinet, R. Chaillot), Frédéric Recrosio, Fredrik Strand Halland

G

Gardi Hutter, Gaspard Glaus Trio, Ged Marlon, Geoffrey Oryema, Get the Blessing, Gianmaria Testa, Giorgio Conte, Giorgio Conte & il Trillo, Gogol & Max, Grace, Grégoire & Levon Maret, Grégoire Maret, Grégoire Maret & Edmar Castaneda, Grupo Compay Segundo, Guy Bedos

H

Habbe & Meik, Habib Koité & Bamada, Heidi Happy, Hindi Zahra, Hollie Cook, Hommage à Desproges (E.Matte), Hommage à Ferré (G, M. Testa, R.Cipelli, P. Fresu, A. Zanchi, G.Cazzola), Horacio Molina, Hubert Reeves: Mozart et les étoiles, Hubert-Félix Thiéfaine, Hussein Al Bechari

I

Idir, Ilenes Barnes, Imany, Inna Modja, Intra Muros, Irma, Isa, Isa Rose, Isabelle Mayereau

J

Jean-Charles Simon & Patrick Lapp, Jacques Vaney Trio, Jean Bart, Jean-Jacques Vanier, Jean-Yves Poupin Trio, Jeanne Cherhal, Jérémie Kisling, Jil is Lucky, JJ Milteau & Manu Galvin, JJ Milteau & Palata Singers, Joe Lovano & GAS, Joël Favreau, Jonas, Joseph Gorgoni, Joyet & Rollmops, JP Nataf, Juan Carlos Cáceres, Judy Birdland, Julien Cottereau, Juliette

K

Kalena / Voix d’Ukraine, Kamilya Jubran, Kap Bambino, Karimouche, Karpatt, Kas Product, Katia Guerreiro, Keith B. Brown, Kent, Kery James, Kocani Orkestar

L

L.E.J, L’1krédul, L’Affaire Louis Trio, L’Europe de l’impro, L’Orchestre de ContreBasses, L’Orphéon, La Fanfare du Loup, La Fête à Bühler (V. Lou, F. Chitacumbi, Le bel Huber, T. Romanens, P. Rinaldi, D. Alber), La Framboise Frivole, La liste de mes envies, La Nuit des Big Bands, Lacombe & Asselin, Laëtitia Dana, Lail Arad, Laurent Deshusses, Laurent Ruquier, Le Banc, Le Béret de la Tortue (Recrosio, Barbezat, B. Rosset, Mifsud, Bertolotto, Brancorsini), Le Cercle des Illusionnistes, Le Cirque Bouffon, Le mec de la tombe d’à côté, Le Porteur d’Histoire, Le Prince Miiaou, Le Quatuor, Le Tour du Monde en 80 jours, Le Violon de Cupidon (Isabelle Meyer et Luc Ferry), Leen C, LEO, Leo Tardin, Les Amis (Frédéric Recrosio & Brigitte Rosset), Les Baladins du Miroir, Les Cavaliers, Les Chatouilles (Andréa Bescond), Les Cropettes, Les Désaxés, Les Femmouzes T, Les Founambules, Les Frères Taloche, Les Gigolos, Les Mangeurs de Lapin, Les Musiciens du Nil, Les Négropolitains, Les Nouveaux Nez, Les Poubelles Boys, Les Rois Vagabonds, Les Snaars, Les Snappers, Les soliloques de Mariette, Les Stradivarias, Les Têtes Raides, Les Tistics, Les Virtuoses de l’Etrange, Lhasa, Licia Chery, Lio, Liz Mc Comb, Lluis Llach, Loïc Lantoine, Los Tangueros, Lucia Albertoni, Lucky Peterson, Lura, Lynda Lemay

M

Malcolm Braff + Mina Agossi + Guillaume Perret, Maciré Sylla, Madeleine Perroux, Madjo, Mafé, Magali Noël, Mahala Rai Banda, Mai Lan, Maia Vidal, Malcolm Braff & Combo, Malcolm Braff & Farafina, Malcolm Braff Trio & Alex Blake, Maligne (Noémie Caillault), Mama Rosin, Marc Donnet Monay, Marc Perrenoud Trio, Marcos Jimenez Trio, Mariana Ramos, Marina Rollman, Marianne James, Marie-Paule Belle, Marie-Thérèse Porchet, Yann Lambiel, Laurent Deshusses, Marielle Nordmann, Marion Motin et Cie Swaggers, Martina Topley Bird, Martine Boëri, Massilia Sound System, Massimo Rocchi, Matchs d’improvisation, Maurane, Max Romeo, Mayra Andrade, Melanie De Biasio, Mélanie Pain, Mélanie René, Mélissa Laveaux, Michel Boujenah, Michel Bühler, Michel Muller, Michel Petrucciani Trio, Michel Portal & Richard Galliano, Michèle Bernier, Mint Juleps, Mischa Blanos, Miossec, Mistero Buffo, Mon Ange (Lina El Arabi), Moncef Genoud Quartet, MozArt Group, Mutnoni Drummer Queen

N

Nadéah, Nadia At Mansur, Namusoké, Nanna B, Natalie Choquette, Nathanaël Rochat, Native, Ndidi O, Nilda Fernández, Noga

O

Oggy & the Phonics, Okou, Olivia Pedroli (Lole), Olivier de Benoist, Olivier Saladin & François Morel, Ombres sur Molière, Orchestre National de Barbès, Ours, Oy

P

Pascal Auberson, Patent Ochsner, Patrick Lapp, Patrick Muller Trio, Paul Motian & Philipp Schaufelberger, Patrick Messina & Fabrizio Chiovetta, Pauline Croze, Pauline Julien, Peau, Pep Bou, Percossa, Philippe Cohen, Philippe Forcioli, Phoebe Killdeer, Piano Seven, Piano Seven & B. Meyer & P. Auberson, Piano Seven & F.Guye & J.Bolognesi, Piano Seven & P. Auberson, Piano Seven & S.Decaillet & Levon, Piazzolla (L. Schwitzgebel L. Cottet, I. Meyer, P. Carrazco P. Linares, D. Linares), Pierre Desproges, Pierre Meige & Denis Alber, Pigor & Eichhorn, Plastiscines, Pony del Sol, Princess Dorothy, Promenade de santé

Q

Queen Ifrica

R

Rachida Khalil, Raphelson, Rasha, Raul Paz, Ray Barretto & New World Spirit, Renegades Steel Band, Revolver, Richard Galliano & Michel Portal, Rien ne se perd, Rigmor Gustafsson Trio, Romain Didier, Romain Didier & CollegiumAcademicum, Rufus

S

Sallie Ford & the sound outside, Sanseverino, Sapho, Sarclo, Sarclo & Simon Gerber, Sens Unik, Serge Hureau, Serge Papagalli, Sheikh Ahmad Barrayn, Sian Pottock, Sister Fa, Sly Johnson, Soeurs Sol’am, Solam, Solange la Frange, Soldat Inconnu, Soom T + Konchis, Sophia Aram, Sophie Forte, Sophie Hunger, Soraya Ksontini, Souad Massi, Stéphane Grappelli Trio, Stéphanie Palazzo, Street Sounds, Susheela Raman, Syane, Sylvain Luc & les Frères Chemirani

T

Taraf de Haïdouks, Tété, The Cool Crooners, The I, Twins & Step Brothers, The Rodeo, The Staches, Théâtre Ubu de Montréal, Thierry Meury, Thierry Romanens, Thierry Titi Robin, Thomas Wiesel, Tito Paris, Tom Novembre, Tom Poisson, Toots Tielemans, Tricicle, Trio Esperança, Trio Joubran, Trio Madeira & Mirabassi, Trio Rosenberg, Tu seras un homme papa, Tunisiano, Tuyauterie (Charlie Dupont & Tania Gabarski)

U

Une vie sur mesure (Cédric Chapuis), Urs Karpatz

V

Viktor Vincent, Vincent Dedienne, Vincent Ségal & Ballaké Sissoko, Virginie Hocq, Vocal Sampling

W

Wendy Mc Neill, Wok ‘n’ Woll, Wolfman

X

Xavier Lacouture, Xavier Mortimer

Y

Yann Lambiel, Yannick Jaulin, Yohan Métay, Youn Sun Nah 4tet

Z

Zap Mama, Zorozora